Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Автор темы: grungestranger
ID темы: 1764
Информация:
Тема содержит 11 сообщения, была просмотрена 3768 раз.
Просмотр темы
PHP-Fusion Russia » Разное » Разное
 Распечатать тему
Просветите про права доступа к файлам и папкам
grungestranger
Привет всем. Знающие люди просветите - как на сервере определяются права доступа, то есть кто является владельцем, кто группой и кто всеми остальными? Если какой-то человек зашел на мой сайт, то кем он является?
 
Web
Serge Renard
В зависимости от того, какие права выставлены на папки/файлы - так и будет. Выставлять можешь сам, как тебе захочется (но думая о безопасности при этом).
Все, кто заходит на сайт - это «остальные», включая и тебя самого. При заходе на сайт через FTP через свой аккаунт - ты являешься владельцем.
В Интернете кто-то неправ!
 
Web
Rush
Serge Renard написал:

В зависимости от того, какие права выставлены на папки/файлы - так и будет. Выставлять можешь сам, как тебе захочется (но думая о безопасности при этом).
Все, кто заходит на сайт - это «остальные», включая и тебя самого. При заходе на сайт через FTP через свой аккаунт - ты являешься владельцем.

не обязательно владельцем. ты можешь зайти с аккаунта vasya из группы pupkin, а папка сайтом имеет владельца www-data:www-data. на шаред хостингах об этом не задумываешь, там все настроено. поэтому и не загоняйся - 644 на файлы, 755 на папки, 777 на доступные для записи и все.
 
Web
Pisatel
У меня на шареде для записи в папки достаточо 0755 (755)
 
Web
Rush
думаю это значит, что у тебя апач/пхп работают от юзера - владельца папки.
 
Web
Pisatel
Rush, даже не знаю, плохо это или хорошо:-) Кстати, скрипт aibolit тоже ругается на права 755- говорит, что доступно для записи.
 
Web
Rush
я конечно тоже нубоватый сисадмин, поэтому хз
 
Web
Polarfox
значит права позволяют писать, настроили так серв, и конкретно запустили так апачик.
Всегда делайте backup перед изменениями | Указывайте свою версию в подписи/профиле. | Вся бесплатная тех. поддержка только на форуме
 
Pisatel
PolarFox, то есть это- ахтунг и нужно беспокоить хостера?
 
Web
Rush
писать позволяет только 7, а 7 только у владельца в данном случае. значит юзер апача и владелец директории совпадают
 
Web
hopyres
Если у тебя на Linux сайт вертится, то тут еще просче:
Скачать исходники  Код
chown -R www-data:www-data <каталог сайта>



и не надо никаких chmod использовать.;)
А так для безопасности правильнее на папки и файлы выставить вначале:
Скачать исходники  Код
chown -R root:root <каталог сайта>



после по отдельности те каталоги и файлы которые изменяются с сайта:
Скачать исходники  Код
chmod 777 <файл или каталог>
или
chown -R www-data:www-data <файл или каталог>



А да, еще забыл, Apache в Linux'е вращается обычно под пользователем www-data.
 

Поделиться этой темой
Социальные закладки: Vkontakte Odnoklassniki Mail.ru Facebook Google Tweet This
URL:
BBcode:
HTML:

Перейти на форум:
Похожие темы
Топ 5 пользователей форума
Zaxap Zaxap (1,090)   Vova Vova (877)   Pisatel Pisatel (678)   util util (666)   SchreiBear SchreiBear (625)