Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Автор темы: Zaxap
ID темы: 2665
Информация:
Тема содержит 4 сообщения, была просмотрена 4269 раз.
Просмотр темы
PHP-Fusion Russia » Разное » Разное
 Распечатать тему
На каком языке лучше всего написать серверную часть чата
Zaxap
Здравствуйте, господа! Возник вопрос, на который никак не могу найти однозначного ответа в интернете.
Любые 2 и более человека могут организовать чат в реальном времени (информация сохраняется только у общающихся в настоящий момент лиц, пока существует общение, на сервере (грубо говоря) ничего не остается), и таких чатов может быть множество. Можно назвать это подобием ЛС в соц. сетях (а именно, vk).

Да, я понимаю, что серверная часть чата может быть на любом языке. Вопрос лишь в том, как не повесить сервер. Читал про фичу - php+nginx, и все такое... Насколько знаю, средствами веб создать чат, который будет грузить заместо сервера только компьютер клиента, нельзя...
Рассматриваются различные API ((бесплатные) сторонние технологии со сторонними серверами)... Например, использование чатов "Чатовод".
Зло не дремлет, а я добрый...
 
Rush
то что ты описал можно написать на любом серверном языке - php, python, java, go, erlang, nodejs и т.д. в чем проблема собственно - непонятно)
 
Web
Zaxap
Rush,

Zaxap написал:

...
Вопрос лишь в том, как не повесить сервер.
...
Рассматриваются различные API ((бесплатные) сторонние технологии со сторонними серверами).
...


Основные требования к проблеме - минимально возможная нагрузка на сервер, ибо...
Не знаю, имеет ли смысл писать на C++, Зефире (Phalcon Framework тот же на нем написан)... NodeJS, читал, быстрый, но что касается нагрузки на сервер такого чата - не очень понятно)) Понимаю, что вопросы дилетантские, и все же...ad
Изменил(а) Zaxap, 10.03.2016 13:00
Зло не дремлет, а я добрый...
 
Rush
ты говоришь о сферическом коне в вакууме, цифры какие-то надо наверное, конфигурация железа. ну и сделай просто тесты минимального функционала. из самых на мой взгляд выделить можно эрланг и го. а вообще я думаю лучше написать на том, что знаешь, потому что время разработчика стоит дороже чем железо.
можешь посмотреть на http://socket.io/ или http://socketo.me/, реализация сокетов для пхп и жс соответственно.
x1
 
Web

Поделиться этой темой
Социальные закладки: Vkontakte Odnoklassniki Mail.ru Facebook Google Tweet This
URL:
BBcode:
HTML:

Перейти на форум:
Похожие темы
Топ 5 пользователей форума
Zaxap Zaxap (1,090)   Vova Vova (877)   Pisatel Pisatel (678)   util util (666)   SchreiBear SchreiBear (625)